Ученые: Тайна «движущихся камней» в Долине Смерти раскрыта

Ученые сообщили, что движущиеся камни входят в список загадок мира, но ее уже разгадали.

Ученые сообщили, что движущиеся камни входят в список загадок мира, но ее уже разгадали.

История человечества и Земли полна тайн и загадок. Некоторое время они остаются неразгаданными, но спустя время, а также благодаря развитию технологии и науки их секреты раскрывают ученые.

Одним из таких явлений стали «движущиеся камни» в Долине Смерти. Это место находится в одноименном национальном парке в Калифорнии. Камни расположены на высохшем дне озера Рейстрек-Плайя. Дело в том, что оставляли за собой такие длинные следы, что казалось, будто они передвигаются самостоятельно. Много лет прошло, прежде чем ученые не могли объяснить этот феномен.

В 2014 году тайна была раскрыта учеными. Оказалось, что камни движутся благодаря совместному воздействию воды, льда и ветра. Во время редких дождей поверхность озера покрывается тонким слоем воды, который замерзает ночью. Когда ветер достигает определенной силы, он перемещает камни вместе с ледяной коркой, пишет дзен-канал «Hi-Tech Mail».

Ранее Кулик сообщал, что на острове Кеймада-Гранди кишат смертоносные обитатели – змеи