На дне Марианской впадины нашли ртуть: это «человеческий «след»

Исследование воды из глубин Марианской впадины показало, что в ней содержится ртуть.

Человечеству предстоит сделать в мировом океане столько же открытий, сколько и в просторах космоса. Пока мы очень мало знаем о морских экосистемах и их взаимосвязях с сушей и атмосферой.

В 2020 году батискаф Deep Sea Warrior погрузился в океан и собрал образцы воды, грунта и мелких рачков с глубины от трех с половиной до шести миль. Во всех них была найдена метилированная ртуть – высокотоксичное соединение. До это считалось, что ртуть в океанской воде содержится только в верхних слоях.

Часть этой ртути имеет природное происхождение и осела с поверхности океана, куда была принесена ветрами с мест лесных пожаров или от извергающихся вулканов. Но большая часть опасного металла – по словам ученых, это попала ртуть, образовавшаяся в процессе сжигания угля и нефти, а также добычи железной руды, пишет ИА «МедиаПоток».

Напомним, недавно ИА «Кулик» рассказал, с чем связана экстремальность климата.