На глубине 1200 метров учёные обнаружили загадочные фейерверки: Кто их создавал

Мы знаем больше о поверхности Марса, чем о глубинах Земного океана. Хотя он покрывает 70% планеты, 90% его просторов остаются неизученными.

Мы знаем больше о поверхности Марса, чем о глубинах Земного океана. Хотя он покрывает 70% планеты, 90% его просторов остаются неизученными.

До середины XIX века ученые полагали, что за отметкой в 550 метров океан мёртв. Но в 1960-м батискаф достиг дна Марианской впадины и опроверг это мнение.

Сегодня исследовательское судно Наутилус, укомплектованное новейшей техникой и ROV-аппаратами, ведёт постоянную видеосъёмку морских глубин. В ноябре 2017 года, на глубине 1200 метров, учёные заметили в толще воды нечто прозрачное и мерцающее. 

Камеры зафиксировали редчайшего обитателя — медузу Halitrephes maasi, чья пульсация напоминала салют.

Это животное известно с 1909 года, но до сих пор почти не изучено. Оно обитает в полной темноте, ловит добычу ядовитыми щупальцами и, возможно, подсвечивает себя ради охоты или общения. 

Опасна ли она для человека — науке пока неизвестно. Но ясно одно: океан ещё хранит тайны, способные восхищать даже опытных учёных, сообщает Ноогенезис.

Ранее ИА Кулик рассказал, что темный объект с двумя красными огнями исчез в глубине океана.