Учёные назвали курильщиков самой уязвимой категорией перед COVID-19

Американские ученые сообщили, что любители табачных сигарет больше других категорий подвержены заражению коронавирусной инфекцией.

Американские ученые сообщили, что любители табачных сигарет больше других категорий подвержены заражению коронавирусной инфекцией.

Прежде всего исследователи напомнили, что течение коронавируса осложняют хронические заболевания. Среди них особенно опасны сердечно-сосудистые и сахарный диабет. Кроме этих факторов на протекание болезни могут повлиять даже генетические и гендерные особенности, этническая принадлежность, а также образ жизни.

Влияние сигарет и вейпов определили американские ученые. В течение нескольких недель они изучали влияние вируса на клетки легких у курящих. Затем исследователи сравнивали клетки легких некурящих людей с первыми испытуемыми. Авторы отметили, что коронавирус попадал в организм курильщиков в среднем на 20% чаще по сравнению равнодушными к табаку.

«Выяснилось, что экстракт табачного дыма и жидкость для вейпов увеличивают на поверхности клеток и в жидких выделениях внутри тканей количество рецепторов ACE2. А эти молекулы служат воротами для коронавируса», — рассказали эксперты.

Ранее Кулик писал, что искажение запахов при COVID-19 может привести к ожирению.

ИсточникРИА Новости

Последние материалы