Италия, 2001 год. У подножия вулкана Роккамонфина учёные обнаруживают десятки чётких следов, ставящих под сомнение границы возможного.
На первый взгляд — просто вмятины. Но при дальнейшем изучении выясняется: отпечатков 81, глубина каждого — до 25 см, а существо, оставившее их, весило около 90 килограммов.
Геологи установили: следам около 350 тысяч лет. Их оставили буквально сразу после извержения, по ещё не застывшей лаве. То есть кто-то шёл по магме — туда, к самому жерлу вулкана. И не просто шёл, а будто бы знал, что делает.
Ни одно известное животное не способно пройти по раскалённой поверхности: температура, угарный газ и жара убили бы любого за считаные секунды. Да и зачем? Инстинкты подсказывают — от огня надо бежать, а не идти к нему.
Учёные исключили возможность, что это могли быть люди — форма отпечатков не оставляет сомнений. Но и среди животных таких кандидатов нет. Даже гипотетическое самоубийство животного выглядит абсурдно — оно не стало бы идти по лаве.
Эта загадка породила массу версий. Представители церкви, ознакомившись с находкой, не колебались: это — «следы дьявола». Позже на месте даже провели обряд очищения, сообщает BIOсфератум.
Кто-то предполагает существование неописанного вида. Кто-то — и вовсе поддаётся мистике. Но одно ясно точно: что-то 350 тысяч лет назад спокойно прошло по огненной реке и исчезло в жерле.
Ранее ИА Кулик рассказал, что части Оаху тонут в 40 раз быстрее, чем думали ученые.
