Недавние открытия показали, что часть океанской воды проникает вглубь Земли и может достигать ядра, расширяя представление о водном цикле.
Исследования показывают, что при определённых условиях вода способна просачиваться до границы между мантией и ядром. Там она вступает в реакцию с кремнием, содержащимся в земных породах, в результате чего образуется кремнезем.
Этот процесс сопровождается образованием своеобразной водородной «плёнки», обволакивающей ядро планеты.
Кроме того, кристаллы кремнезема, образующиеся в недрах, постепенно поднимаются в сторону мантии. Такая циркуляция влияет на плотность и скорость движения материала, бедного кремнием, но насыщенного водородом.
Это открытие ставит под сомнение упрощённые модели внутреннего устройства Земли, где вода якобы играет незначительную роль, сообщает ИА МедиаПоток.
Таким образом, становится ясно: водный цикл — не просто круговорот между океанами, атмосферой и поверхностными водами. Он затрагивает и глубокие геологические процессы, влияя на строение и поведение самой планеты.
Ранее ИА Кулик рассказал, что найден радиоактивный след в вечной мерзлоте.