Антарктида — последний неосвоенный континент с множеством тайн и трагедий. Научная станция Мак-Мёрдо, крупнейшая в мире, скрывает за своим фасадом мрачную историю.
В 2018 году двое технических сотрудников исчезли при выполнении задания. Их нашли мёртвыми, причины смерти так и не раскрыты.
С 1960 по 1972 год на станции работала атомная электростанция — первая и последняя в Антарктиде. После появления трещины в реакторе её демонтировали, чтобы избежать ядерного загрязнения.
В 2005 году американскую базу спас российский ледокол «Красин», доставив еду и топливо, когда другие суда не справились с льдом. А в 1979 году туристический самолёт с 257 людьми на борту врезался в гору Эребус. Никто не выжил.
Есть и забытые истории: советский тракторист Иван Хмара утонул подо льдом прямо перед тем, как узнал, что стал отцом. Рядом с российской станцией «Мирный» до сих пор находится некрополь, где покоятся десятки советских полярников, сообщает ЛЕНИВЫЙ ТУРИСТ.
Ранее ИА Кулик рассказал, что внутри льдов Гренландии найдены большие скопления талой воды.
