Ученые детально изучили труды Исаака Ньютона и выяснили, почему он угрожал человечеству концом света в 2060 году, пишет ИА ЕЛЬ.
Библейский апокалипсис Ньютона основывается на протестантском понимании Библии. В одной из почтовых записок, рядом с математическими расчетами, ученый оставил предупреждение об апокалипсисе в 2060 году.
Кроме того, Ньютон обращается к фрагменту из Библии, Книге пророка Даниила. Он считает, что между восстановлением Священной Римской Империи Карлом Великим, коронация которого состоялась в рождественскую ночь 800 года, и концом света должны пройти 1260 лет.
Такие события наступят на Земле не раньше 2060 года. По словам Ньютона, в этот год разрушатся недобрые страны, а после начнется вечное процветание.
Однако на сегодняшний день неясно, как наука связана со Священным писанием.