Ученые: Левши обгоняют правшей по числу миллиардеров 

Левши чаще добиваются миллиардных состояний — к такому выводу пришли учёные, изучив карьеру более тысячи топ-менеджеров.

Левши чаще добиваются миллиардных состояний — к такому выводу пришли учёные, изучив карьеру более тысячи топ-менеджеров, пишет ИА ЕЛЬ.

Авторы работы предполагают, что причина может крыться в особенностях мышления. Левши, как правило, демонстрируют более высокий уровень креативности, склонны к нестандартным подходам и чаще предлагают инновационные решения. 

Эти качества, по мнению исследователей, особенно важны на руководящих позициях, где от умения мыслить вне рамок зависит не только успех отдельной компании, но и конкурентоспособность на глобальном рынке.

Примеры не заставляют себя ждать: среди известных левшей — Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг. Каждый из них в своё время предложил нечто принципиально новое, изменившее целые отрасли.

Учёные подчёркивают: результаты исследования не означают, что успех в бизнесе предопределён биологией.

Однако данные демонстрируют, что разнообразие в управленческой среде — включая такие особенности, как ведущая рука — может стать важным фактором устойчивости и развития бизнеса в условиях неопределённости.