На затонувшем в 16 веке корабле найдены останки домашних котов: что это значит

Во время кораблекрушения в 16 веке на судне были домашние коты.

Во время кораблекрушения в 16 веке на судне были домашние коты, пишет ИА ЕЛЬ.

Оказалось, что это самые ранние свидетельства их существования в США. Первые домашние кошки появились на территории современных Соединенных Штатов позже собак – примерно 500 лет назад. Ученые выяснили, что коты прибыли на испанском корабле, который вскоре затонул у берегов Флориды в 1559 году, сообщает American Antiquity.

Специалисты описали останки двух домашних кошек Felis catus. Именно их нашли на затонувшем корабле. Корабль был частью колониальной экспедиции под руководством конкистадора Тристана де Луна. Судно затонуло из-за мощного урагана.

Предполагается, что животных взяли на борт для борьбы с грызунами. При этим жили он там хорошо. По данным проведенного анализа костей, рацион пушистых хвостатых состоял не из мышей, а из высококачественного белка – рыбы, свинины, птицы и даже говядины. Это говорит о том, что моряки делились с ними своими скудными запасами.