Изображение Млечного Пути проявилось на древнеегипетском саркофаге

Астрофизик нашел картинку Млечного Пути, запечатленную на древнеегипетском саркофаге.

Астрофизик нашел картинку Млечного Пути, запечатленную на древнеегипетском саркофаге.

Исследованием занимался британский ученый Ор Граур. Астрофизик является лидером крупного проекта по каталогизации мифологических представлений о Млечном Пути. Доктор провели изучение 125 изображений богини неба Нут на 555 древнеегипетских саркофагах. Им около 5 000 лет, пишет Journal of Astronomical History and Heritage.

На изображениях с дневным и ночным небом Нут – богиня неба, предстает как обнаженная женщина в позе арки. В некоторых случаях ее украшено звездами. звезды. Но на внешнем саркофаге Несситауджетакаят, певицы Амона-Ра, Нут показана иначе. Через ее тело насквозь извилистая черная линия, на которой ровно размещены звезды сверху и снизу.

По словам доктора Граура, кривая в этом случае является изображением Млечного Пути. Она же символизирует «Великий разлом». Он представляет собой темную полосу пыли, пересекающую светлую часть галактики. Ученый отметил поразительное сходство. Поэтому Доктор Граур сделал вывод, что в зимний период Млечный Путь освещал «руки Нут», а летом следовал вдоль ее «спины», пишет Наука.

Ранее Кулик сообщал, что «Зона смерти» на Эвересте грозит проблемами со здоровьем