ИИ помог ученых прочитать название обугленного свитка из Геркуланума

При помощи технологий ИИ исследователям сделать сенсационное открытие – распознать название обугленного свитка из Геркуланума.

Через 2000 лет после извержения Везувия ученые смогли прочитать название. Свитком являлся труд философа Филодема – «О пороках». Историки напомнили, что случившееся в 79 году н.э. извержение Везувия «укутало» города Геркуланум и Помпеи вулканическим пеплом. В одной из вилл находилась уникальная библиотека. Свитки уцелели, но оказались «заперты» внутри обугленного папируса. Развернуть его без повреждения невозможно.

Ученые из Германии и США взялись за расшифровку одновременно. Для этого они применили методы авторазметки и нейросетей. У них получилось рассмотреть чернила под слоями обугленного папируса. Расшифрованный свиток принадлежит Филодему, который был философом, жившим в I веке до н.э.

По словам ученых, эта книга является первой из предполагаемой серии из десяти. В отличие от подобных снимков, имя автора и номер книги написаны в одной строке и обрамлены декоративными черточками. Возможно, это черновик или частная копия – ученые пока не уверены. Исследование идет дальше, пишет дзен-канал TechInsider

Ранее Кулик рассказывал, что археологи вели изучение Содома и Гоморры, как вдруг нашли следы мощного взрыва