В Сахаре сохранились останки древней рыбы: Ей около 10 000 лет

Исследователи нашли в пустыне Сахара останки сома, который обитал в этом регионе во время раннего голоцена.

Исследователи нашли в пустыне Сахара останки сома, который обитал в этом регионе во время раннего голоцена.

Этот период датируется 10200 до 4650 годами до н.э.. В настоящее время горы Тадрарт-Акакус в пустыне Сахара в Ливии представляют собой безжизненный регион. Но археологические находки указывают на то, что в период раннего голоцена эта область была достаточно богата водой. Значит там была жизнь, пишет PLOS ONE.

В пользу этого факта выступают и поселения ранних людей, и разнообразная фауна, следы которой удалось обнаружить археологам. Теперь ученые занимались раскопками частей каменного укрытия древних людей Такаркори. Они планировали датировать останки животных, найденных на этом участке.

Оказалось, что большая часть останков принадлежала рыбам — примерно 80%. И лишь оставшиеся 19% и 1% окаменелостей принадлежали млекопитающим и моллюскам. Количество рыбы в этом регионе со временем уменьшилось, а число млекопитающих в это время оставалось стабильным. Результат исследования свидетельствует о том, что древние люди в этом регионе сначала питались в основном рыбой, а затем сосредоточились на охоте и животноводстве, пишет дзен-канал «Хайтек».

Ранее Кулик сообщал, что холм в Перу может быть древней постройкой Cerro El Cono