Врач Токарев предупредил, что обувь на каблуках противопоказана переболевшим COVID-19

Медицинский специалист Сергей Токарев назвал обувь на каблуках противопоказанной пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию.

Медицинский специалист Сергей Токарев назвал обувь на каблуках противопоказанной пациентам, перенесшим коронавирусную инфекцию.  

По словам эксперта, во время постковидного синдрома могут наблюдаться нарушения функций кровообращения. Риск образования тромбозов в этом случае возрастает примерно на 30%, Он пояснил, что подобные нарушения могут стать в разы больше, если носить обувь на высоком каблуке.

«Высокой длины каблук создает дополнительную нагрузку на ногу. Это вызывает перенапряжение мышц, а значит приводит к нагрузке на вены. В период восстановления после перенесенного коронавируса пациенты должны максимально позаботиться о ношении правильной обуви, а также оптимальной длительной активности», — рассказал Токарев.

При этом Сергей Токарев рассказал, что эти риски накладываются друг на друга. Кроме того, они могут привести к фатальному исходу. В самом худшем случае это вызовет тромбоэмболию легочной артерии, остановку сердца и смерть, предупредил медик.

Ранее Кулик писал, что признаки деменции можно обнаружить по крови.

ИсточникУра.Ру

Последние материалы