Учёные из Стамбульского технического университета и Университета Агры сделали важный шаг в поисках Ноева Ковчега — легендарного судна, описанного в Библии.
Исследования сосредоточены в районе между деревнями Тельчекер и Узенгили, где при помощи 3D-сканирования выявлена подземная структура, напоминающая очертания корабля.
Кроме того, в горных породах этой местности были обнаружены следы человеческой деятельности — обработанная глина и останки морских организмов. Эти находки свидетельствуют о том, что здесь проживали люди в период с 5500 по 3000 годы до нашей эры, что совпадает с возможным временем существования Ноева Ковчега по библейским преданиям.
Ученые считают, что находятся на верном пути к раскрытию загадки, однако точные сроки обнаружения самого ковчега пока назвать невозможно, сообщает ИА МедиаПоток.
Тем не менее, результаты исследований уже сейчас вызывают большой интерес и подогревают надежды на значительное археологическое открытие.
Ранее ИА Кулик рассказал, что изменение климата привело к ускорению мощнейшего в мире течения.
