Ученые сообщили, что Землю трясёт каждые 26 секунд – и ученые не знают, почему это происходит.
Впервые это явление было зафиксировано в 1960-х годах. Тогда прошелся хоть и небольшой сейсмический импульс, но при это достаточно сильный, чтобы его зафиксировали сейсмологические приборы. При этом его мощь была недостаточной для того, чтобы быть замеченным остальном он оставался незамеченным.
Первым, кто задокументировал этот «микросейсм», стал ученый Джек Оливер из Геологической обсерватории Ламонт-Доэрти. Он же выяснил, что импульс исходил из какой-то точки в южной или экваториальной части Атлантического океана.
Уже в 2005 году выяснилось, что реальное местонахождение импульса находится в заливе Гвинеи. Это место вблизи западного побережья Африки. Но это не дало ученым ответа на вопрос, что вызывает такие движения. Есть множество версий, но среди них нет единой. Может быть это вулканическая активность, а может быть и волновое действие, пишет дзен-канал «Seoded.Дзен».
Ранее Кулик сообщал, что Земле грозит самоуничтожение: ученые назвали 4 главных признака
