Тектонический сдвиг под Тибетом: земная кора Индии начинает трещать

Учёные из Стэнфорда предположили, что Индийская континентальная плита может расколоться, что изменит представления о геологических процессах Земли.

Учёные из Стэнфорда предположили, что Индийская континентальная плита может расколоться, что изменит представления о геологических процессах Земли.

Основу своих выводов исследователи нашли в Тибете, где наблюдаются необычные движения тектонических слоёв: одна часть плиты поднимается, а другая — опускается всё глубже. 

Особое внимание учёных привлекло распределение гелия в тибетских горячих источниках, которое свидетельствует о различной геологической активности в слоях земной коры. Эти данные указывают на возможное разделение Индийской плиты на части.

Подтверждением этой теории стали результаты изучения сейсмических волн, проходящих под плитой. Учёные выявили горизонтальную трещину — явление, которое ранее считалось невозможным для такого типа структур. Этот феномен стал ключевым доказательством того, что раскол плиты вдоль горизонтальной линии действительно может происходить.

Интересно, что подобные процессы уже наблюдаются в Восточной Африке, где континентальные плиты расходятся со скоростью около 6,35 мм в год. Этот раскол начался примерно 35 миллионов лет назад и продолжается по сей день. 

Исследователи предполагают, что Индийская плита может пойти по тому же пути и разделиться на две отдельные части, сообщает ИА МедиаПоток.

Ранее ИА Кулик рассказал, что дистанционно управляемый наземный дрон «Ирбис» разработан в России.