Ученые назвали неожиданные риски для человека при физической активности

Исследователи рассказали, что физическая активность может обернуться для человека совсем не тем, чего он хочет от нее добиться.

Исследователи рассказали, что физическая активность может обернуться для человека совсем не тем, чего он хочет от нее добиться.

По словам некоторых ученых, физическая активность может ускорить накопление отложений кальция, называемых бляшками, в коронарных артериях. Их количество используется для оценки будущего риска сердечно-сосудистых заболеваний. Остается под вопросом лишь то, могут ли упражнения вызывать затвердения артерий.

Для проведения эксперимента ученые пригласили 25 тысяч добровольцев. Все они прошли сканирование артерий для оценки кальцификации. Оказалось, что у участников с интенсивной активностью быстрее прогрессировали показатели CAC. Кроме того, отложение кальция было зафиксировано у тех, кто уже имел проблемы перед началом эксперимента.

Ученые считают, что физическая активность может влиять на диету, витамины и минералы. Но, как заранее отметили ученые, новое исследование показывает, что преимуществ для здоровья у такой активности все же в разы больше.

Ранее Кулик писал, что россиянам раскрыли легкий и быстрый способ привести артериальное давление в норму.

ИсточникМедикФорум

Последние материалы