География плаваний викингов была шире, чем считалось

Путешествие современного ученого показало, что викинги прокладывали маршруты, более удаленные от суши, чем считалось ранее.

Путешествие современного ученого показало, что викинги прокладывали маршруты, более удаленные от суши, чем считалось ранее.

В 2022 году археолог Грир Джарретт из Лундского университета в Швеции отправился в плавание на открытой клинкерной лодке с квадратными парусами, напоминающей те, что использовались в эпоху викингов. В течение трех лет она посетила множество земель в северной Европе и Скандинавии, в том числе на широте Полярного круга. Всего лодка прошла больше пяти тысяч километров.

«Я могу показать, что этот тип лодок хорошо плавает на открытой воде в сложных условиях. Но навигация вблизи суши и во фьордах иногда представляет собой не менее серьезные, но не столь очевидные трудности. Например, подводные течения и катабатические ветры, дующие со склонов гор», говорит Джарретт.

Его опыт показал, что помимо известных портов на территории Скандинавии и берегах Балтийского моря такие лодки благодаря небольшой осадке могли заходить в гавани во фьордах, а также на островах далеко от суши. То есть викинги вполне могли освоить и серьезное плавание, а не только каботажное.

В своей последней публикации Джарретт определил четыре потенциальных гавани викингов вдоль побережья Норвегии, объединив непосредственный опыт с характеристиками лодок и цифровыми реконструкциями ландшафта эпохи викингов. Эти места, которые Джарретт называет «гаванями», расположены дальше в море по сравнению с крупными портами и хабами, известными до сих пор, пишет planet-today.ru.

Напомним, недавно ИА «Кулик» рассказал о странных уголках Земли, где не действует закон гравитации.