Угроза идет от супербактерий: Убьют миллионы людей в ближайшие четверть века

Британские и американские ученые бьют тревогу, сообщая о том, что в ближайшие 25 лет четыре особо опасные супербактерии унесут жизни почти 2 миллионов человек.

Британские и американские ученые бьют тревогу, сообщая о том, что в ближайшие 25 лет четыре особо опасные супербактерии унесут жизни почти 2 миллионов человек.

По словам специалистов, главная их угроза заключается в устойчивости к лекарствам. Из-за этого не справляются привычные антибиотики, поэтому их прием становится бесполезным, пишет ИА ЕЛЬ.

Так, опасность идет от туберкулёза. Несмотря на широкую вакцинацию и большое количество препаратов, болезнь продолжает убивать. Становится больше штаммов, которые не поддаются лечению. Лекарственная устойчивость превращает излечимое заболевание в смертельную угрозу.

Другой бактерией является метициллин-резистентный стафилококк. Он способен вызывать серьёзные осложнения – от гнойных ран до сепсиса. Синегнойная палочка вовсе считается скрытой угрозой из окружающей среды – она вызывает внутрибольничные инфекции, поражает дыхательные пути, мочевыводящие органы и раны.

Энтеробактерии, такие как сальмонелла, эшерихия коли, клебсиелла, могут вызывать тяжёлые заболевания. Медики призывают контролировать использование антибиотиков, так как супербактерии — это не фантастика, а предсказуемая реальность, к которой мы должны быть готовы уже сегодня.