Молекула MHC-II отвечает за иммунитет легких

Ученые сообщили, что ключевым элементом легочного иммунитета оказалась уникальная молекула MHC-II.

Ученые сообщили, что ключевым элементом легочного иммунитета оказалась уникальная молекула MHC-II.

Стоит отметить, до этого времени факторы, влияющие на формирование и регулирование иммунитета легких, оставались неизвестными. Ученым из США и Германии удалость найти в эпителиальных клетках легких соединение. Оно связано с формированием особого легочного иммунитета, который нужен для борьбы легочными заболеваниями, среди которых ковид, пневмония, рак легких, астма и ХОБЛ.

Исследователи рассказали, что эпителиальные клетки как бы выстилают воздушное пространство легких. Им удается сделать это при помощи уникальной молекулы MHC-II. Именно она передает информацию о проникшем в легкие патогене резидентным лимфоцитам памяти, которые по-другому называются TRM-клетками.

До этого открытия эпителиальные клетки рассматривались лишь как поддерживающие дыхательные функции. Но новое исследование показало, что все подобного рода клетки экспрессируют MHC-II и во время инфекций эта экспрессия увеличивается. Эпителиальные клетки используют молекулу, чтобы вовремя реагировать на микробы, которые вызвали инфекцию.

Ранее Кулик писал, что иммунолог Болибок сообщил, что одышка стала самым опасным симптомом COVID-19.

ИсточникРИА Новости

Последние материалы