Болезнь Кавасаки проявляется у переболевших COVID-19 детей

Медики предупредили об опасном для здоровья детей последствии коронавируса под видом болезни Кавасаки.

Медики предупредили об опасном для здоровья детей последствии коронавируса под видом болезни Кавасаки.

Редкое заболевание под названием «болезнь Кавасаки» характеризуется воспалением кровеносных сосудов, сыпью, а также отеком миндалин и пересыханием губ. Оно поражает детей в возрасте до пяти лет. В случае осложнений коронавируса симптомам Кавасаки оказались подвержены дети всех возрастов.

Как отметил специалист Минздрава Юрий Лобзин, течение коронавируса у детей проходило легко. По статистике даже смертность у пациентов в возрасте до 24 лет составляла менее 0,1%. Дети практически не нуждались в госпитализации. У обследованных детей с симптомами Кавасаки чаще всего проявлялась лихорадка (почти 100% пациентов), нарушения в работе пищеварительной системы (85%), поражение кардиоваскулярной системы (80%), а также различные респираторные нарушения (50%).

«Большая часть поступающих в больницы детей с симптомами Кавасаки наблюдаются в условиях реанимации и интенсивной терапии. Почти у всех выявляются антитела к COVID-19 и отрицательный ПЦР-тест. Самая большая проблема в том, что возникновение и развитие заболеваемости до конца не ясно», — отметил Юрий Лобзин.

Ранее Кулик сообщал, что последствия COVID-19 можно определить по пальцам ног человека.

ИсточникТАСС

Последние материалы