Мурашки на теле могут быть вызваны болезнями головного мозга

Исследователи рассказали, что в некоторых случаях телесные мурашки могут говорить о серьезных отклонениях в работе мозга.

Исследователи рассказали, что в некоторых случаях телесные мурашки могут говорить о серьезных отклонениях в работе мозга.

Ученые пояснили, что эффект «гусиной кожи» появляется в результате крошечных мышечных рефлексов, из-за которых волоски встают дыбом и держат тепло. Основной целью появления выпуклых точек на коже является помощь телу в переноске тепла, когда оно подвергается воздействию низких температур.

Как правило, большая часть случаев, когда появляются мурашки, связана с доброкачественными процессами. Иногда склонность к «гусиной коже» говорит о том, что со здоровьем есть проблемы. Так, повторяющиеся мурашки на коже часто диагностируются у людей с височной эпилепсией, расстройством симпатической нервной системы или других заболеваний головного мозга, а также синдромом отмены психоактивных веществ. В дополнение к мурашкам могут возникать усиленное потоотделение, увеличенная частота сердечных сокращений.

Но в большинстве случаев «гусиная кожа» является вполне нормальным явлением. Их появление на теле указывает о высокий уровень эмпатии, отзывчивости, чувствительности, восприимчивости, интеллекта. Люди с мурашками с большей вероятностью будут налаживать отношения с другими, добиваться более высоких академических результатов и иметь хорошее здоровье, считают ученые.

Ранее Кулик сообщал, что солевой дефицит провоцирует развитие серьезных заболеваний

ИсточникМедикФорум

Последние материалы