Ученый Чумаков заявил об искусственном происхождении COVID-19

Профессор РАН Петр Чумаков сообщил об искусственном характере происхождения коронавирусной инфекции из-за структуры вируса.

Профессор РАН Петр Чумаков сообщил об искусственном характере происхождения коронавирусной инфекции из-за структуры вируса.

Эксперты при этом сообщают, что версия об искусственном происхождении на данный момент остается самой обоснованной. Естественное происхождение подтверждают не так много фактов, а вот за искусственное их более чем достаточно. Однако источник распространения еще не выявлен утверждает Чумаков.

Сам ученый уверяет, что если провести анализ структуры вируса и выявить отличия от ближайших его «родственников», существующих в природе, можно заметить колоссальную разницу. К тому же если применить правила эволюции, то такие изменения можно назвать довольно странными, считает профессор.

При этом Петр Чумаков отмечает, что обвинения в адрес Китая пока бессмысленны и преждевременны. Он допускает версию биологической диверсии, которая была совершена против страны. В настоящее время существуют два «подозреваемых» в целом – Китай и США. Это связано с тем, что в двух странах проводились коронавирусные лабораторные исследования, напомнил ученый.

Ранее Кулик писал, что исследователи создали препарат, который не пускает COVID-19 в клетки.

ИсточникРадио 1

Последние материалы