Китайские исследователи выяснили, что доступный каждому продукт с огорода — чеснок — способен эффективно снижать риск развития атеросклероза. К такому выводу учёные пришли после серии экспериментов на животных.
Специалисты подчёркивают: многие сердечно-сосудистые заболевания связаны с образованием атеросклеротических бляшек, которые сужают просвет сосудов, нарушают кровоток и могут привести к инфаркту или инсульту.
Одна из причин этого процесса — избыточное потребление жирной пищи и высокий уровень «плохого» холестерина в крови.
Установлено, что содержащийся в чесноке аллицин обладает способностью тормозить отложение жиров на стенках сосудов. Кроме того, он способствует снижению уровня липидов, уменьшает воспалительные процессы и поддерживает нормальную работу иммунной системы.
Учёные подчёркивают: употребление чеснока в умеренных количествах — не только часть здорового рациона, но и действенный способ профилактики опасных заболеваний, сообщает ИА ЕЛЬ.
Ранее ИА Кулик рассказал, что отдых туристов из России в Абхазии обернулся скандалом.