Учёные: прародина ДНК носителей финно-угорских языков — Якутия

Новое исследование ДНК показало, что прародина уральских языков — венгерского, финского и эстонского — находилась в Якутии, а не у Уральских гор, и предки этих народов жили там около 4500 лет назад.

Новое исследование ДНК показало, что прародина уральских языков — венгерского, финского и эстонского — находилась в Якутии, а не у Уральских гор, и предки этих народов жили там около 4500 лет назад.

Работа, опубликованная в журнале Nature, объединила генетические данные 180 древних жителей Сибири с более чем тысячей образцов за последние 11 тысяч лет. Анализ выявил уникальный генетический сигнал, впервые появившийся у жителей Якутии 4500 лет назад, который затем прослеживается в западных миграциях. Это подтверждает сибирское происхождение уральских языков.

Распространение предков совпало с сейминско-турбинским феноменом около 4000 лет назад — периодом быстрого распространения бронзового литья в северной Евразии. Археологические находки включают бронзовое оружие и предметы власти, а ДНК-анализ показал на одних стоянках людей с якутскими, иранскими и балтийскими корнями.

Движение уральских народов происходило параллельно с экспансией носителей индоевропейских языков, но уральские языки закрепились преимущественно на севере, в таежных лесах. 

Генетическое наследие сохранилось у современных народов в разной степени: почти полностью у нганасан, около 10% у финнов и 2% у эстонцев. Современные венгры почти утратили связь, но анализ ДНК средневековых завоевателей Венгрии показал, что именно они принесли язык в Европу вместе с древней генетикой.

Исследование также проливает свет на енисейскую языковую семью, некогда широко распространенную в Сибири, сообщает sciencexxi.

Ее истоки у озера Байкал датируются около 5400 лет назад, а генетические данные дают предварительное подтверждение родства енисейских языков с языками коренных народов Северной Америки из семьи на-дене, что указывает на возможные древние связи между континентами.

Ранее ИА Кулик рассказал, что учёные назвали 25 стран, которые накроет смертельное цунами.