Женщины, беременные мальчиками, меньше защищены от СOVID-19

Наиболее уязвимой перед коронавирусом категорией пациентов названы беременные женщины, которые ждут появления на свет мальчиков.

Наиболее уязвимой перед коронавирусом категорией пациентов названы беременные женщины, которые ждут появления на свет мальчиков.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие будущие мамы, зараженные коронавирусом в третьем триместре. Одна группа женщин была в ожидании девочек, другая – мальчиков. В группе сравнения находились беременные женщин с отрицательным результатом, но с тем же соотношением ожидаемого пола.

После этого исследователи измерили уровни защитных антител в крови испытуемых. Кроме того, были изучены показатели плаценты каждой из них. Авторы выяснили, что что пол плода может оказывать влияние на материнский и плацентарный противовирусный иммунный ответ. Снижение титров специфических IgG-антител происходило в том случае, если плод был мужского пола.

«Половые гормоны и гормоны в плаценте влияют на активацию клеток иммунной системы. Гормоны, вырабатываемые плодом женского пола, являются иммуностимуляторами. В свою очередь, мужские гормоны имеют иммуносупрессорные свойства», — пояснила врач акушер-гинеколог Бальжина Тагарова.

Ранее Кулик писал, что при помощи дыхания можно отличить COVID-19 от гриппа и ОРВИ

ИсточникИзвестия

Последние материалы