Ученые предрекли Земле появление кольца из космического мусора

Исследователи предположили, что в скором времени Земля может обзавестись собственным кольцом, состоящим из космического мусора.

Исследователи предположили, что в скором времени Земля может обзавестись собственным кольцом, состоящим из космического мусора.

Сатурн уже является планетой, которая имеет одну из самых мощных и сложных кольцевых систем. Американские ученые считают, что подобные кольца могут появиться у Земли, но их состав будет не ледяным и даже не каменным. Возможный сбор колец космического мусора будет сформирован людьми.

На сегодняшний день уже насчитывается около порядка 170 млн элементов космического мусора разного размера, которые вращаются вокруг Земли. Несмотря на разнообразие размеров, даже небольшие частицы могут угрожать безопасности космических полётов. Кроме того, масса космического мусора в последнее время стала больше из-за частых пусков и всевозможных космических инцидентов.

«Земля уже находится на этапе, когда возможно ее окружение собственными кольцами. Наша команда инженеров находится в поисках способа очистить околоземное пространство от мусора с их помощью», — заявил профессор Джейк Эббот.

Ранее Кулик писал, что вблизи Земли астрономы нашли отколовшийся в древности кусок Луны.

Источник3DNews

Последние материалы