Глобальное потепление оставляет за собой шлейф катаклизмов: теперь ученые предсказали, что Землю накроют суперштормы, а сильнее всего пострадают жители одной страны.
В районе страны Бангладеш жители могут столкнуться с катастрофическими последствиями. Количество разрушительных штормов станет в разы больше в ближайшем будущем. Ученые Массачусетского технологического института ответили, что количество штормовых приливов в здесь вырастет в десять раз к концу XXI века.
«Раньше это считалось редким событием, а теперь может стать обыденностью, повторяясь раз в десять лет», — ответили ученые.
Выводы ученые основаны на использовании передовой климатической модели физического масштабирования, которую используют для изучения ураганной активности в разных частях света.
Исследователи провели несколько тысяч симуляций тропических циклонов в этом районе. Результаты раскрыли, что штормовые приливы до трех метров станут обыденным явлением. Такой прогноз угрожает мощными наводнениями, особенно в период муссонных дождей.
Бангладеш в зоне риска из-за того, что это одно из самых густонаселенных мест в мире, где проживает более 171 миллиона человек. Расположенная в низменной дельте рек Ганг и Брахмапутра, она чрезвычайно уязвима перед наводнениями, информирует «Men Today».
Ранее Кулик рассказывал, что разбитую штормом «призрачную шхуну» нашли: поиски шли 140 лет
