Учёные сделали новое открытие о том, что бактерии, попадающие из кишечника в мозг, могут воздействовать на сон.
Вещество под название пептидогликан – является компонентом клеточных стенок бактерий в пищеварительной системе, пишет ИА ЕЛЬ.
Ранее ученые уже выявляли, что пептидогликан может «входить» в ЦНС и влиять на поведение. Теперь же нейробиологи Эрика Инглиш и Джеймс Крюгер провели эксперименты на мышах. Им удалось установить, что уровень пептидогликана в мозге меняется в течение дня. Его минимальный уровень приходится на утро.
Когда мышам не давали спать, состав пептидогликана в различных отделах мозга отличался от обычного уровня. Менялась и активность генов, которые связаны с этим веществом. А значит вещества, вырабатываемые кишечными бактериями, могут влиять на сон.
Результаты этого исследования подтверждают, что микробиом играет важную роль в регуляции сна, аппетита, полового влечения и других базовых потребностей — сообщает RuNews24.ru.
