Учеными НИТУ «МИСиС» создан 3D-принтер для печати металлами

Российским ученым из НИТУ «МИСиС» удалось разработать 3D-принтер, позволяющий печатать сложные детали из разных видов металлов и их комбинаций.

Российским ученым из НИТУ «МИСиС» удалось разработать 3D-принтер, позволяющий печатать сложные детали из разных видов металлов и их комбинаций.

Специалисты в настоящее время отрабатывают печать бронзовых и медных изделий. Технология в перспективе позволит снизить себестоимость подобных изделий на треть, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей научного учреждения.

– Ученые НИТУ «МИСиС» вывели металлическую трехмерную печать на новый уровень, представив универсальную технологию производства для различных сфер индустрии на одном принтере. Стоимость принтера составляет около семи миллионов рублей, что как минимум в три раза дешевле зарубежных аналогов, – цитирует издание авторов разработки.

В основу устройства легла применяемая на практике установка, созданная российской компанией. Ученые существенно изменили конструкцию, что позволило печатать магниевые имплантаты и никель-титановые медицинские инструменты и другие изделия, которые очень сложно или дорого производить классическими способами.

По завершению испытаний планируется изготавливать с помощью нового 3D-принтера компоненты ракетных двигателей, что позволит значительно уменьшить расходы на их производство.

Как мы ранее писали, группа ученых из Стэнфордского университета предложила новый метод упростить квантовый компьютер и сделать его значительно меньше.

ИсточникТАСС

Последние материалы