Британские учёные: сахар в детстве влияет на здоровье сердца в будущем

Ученые смогли доказать, что сладости, которые человек активно употребляет в детстве, плохо влияют на сердечную функцию.

Ученые смогли доказать, что сладости, которые человек активно употребляет в детстве, плохо влияют на сердечную функцию.

Поэтому ученые предупреждают, что дефицит сахара в рационе в раннем возрасте отвечает за долговременную защиту сердца. Свои выводы они сделали после того, как провели анализ данных о влиянии послевоенного нормирования сахара в Великобритании, пишет The BMJ.

Для этого были взяты данные 63 тысяч участников UK Biobank, родившихся между 1951 и 1956 годами. Часть из них жила в условиях сахарного дефицита.

Оказалось, что люди с ограниченным потреблением сахара, начиная с беременности матери до двухлетнего возраста, имели риски на 20% меньше, чем те, у кого сахар был в достатке. Вероятность инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности оказалась на 25-30 процентов.

По словам ученых, первые 1000 дней жизни – это критический период, когда рацион оказывает долгосрочное влияние на здоровье, пишет «Лента».

Ранее Кулик сообщал, что доктор Морозов назвал два продукта, из-за которых печень заплывает жиром