Ученые Калифорнийского университета США разработали шкалу мудрости, состоящую из 7 пунктов

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего рассказали о сокращенной версии шкалы мудрости из семи пунктов.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего рассказали о сокращенной версии шкалы мудрости из семи пунктов.

В научном журнале International Psychogeriatrics исследователи Калифорнийского университета США в Сан-Диего поделились тем, что специальная шкала из 28 пунктов (SD-WISE-28), сокращенная до семи, может довольно точно определить мудрость человека путем измерения черт его личности.

Более ранние разработки показали, что мудрость включает в себя семь пунктов: саморефлексию, просоциальное поведение (например, эмпатию), эмоциональную регуляцию, принятие разных мнений, решительность, социальную консультацию (возможность подсказать другим) и духовность. Было опрошено 2093 человека от 20 до 82 лет. Семь понятий, выбранных из SD-WISE-28, относятся к семи пунктам мудрости и измеряются от 1 до 5 (от очень не согласен до очень согласен).

В ходе исследования ученые выяснили, что SD-WISE-7 сильно связана с психической устойчивостью и благополучием. Иные пункты представляют оценку мудрости в формате генетических, психосоциальных и культурных исследований различных групп населения, а также факторы, влияющие на психоэмоциональное здоровье человека.

Ранее Кулик писал о том, что моментальная слепота улучшает зрение и помогает четче разглядеть мелкие детали.

Источникmedicalinsider.ru

Последние материалы