Ученые России и Ирана разработали схему доставки лекарства в раковую опухоль

Исследователи в журнале Materialia поделились тем, что гидрогелевая доставка лекарств в раковую опухоль поможет избежать побочных реакций при химеотерапии.

Исследователи в журнале Materialia поделились тем, что гидрогелевая доставка лекарств в раковую опухоль поможет избежать побочных реакций при химеотерапии.

Химикам удалось создать гидрогель, способный удерживать в себе лекарство и, постепенно растворяясь, медленно выпускать его. Пока что точной схемы доставки не существует, однако сама идея и ее будущая реализация позволят больным раком избежать негативного воздействия химеотерапии на весь организм.

Один из химиков Российского университета дружбы народов вместе с единомышленниками из Ирана предложили специальное гидрогелевое соединение, которое может доставлять доксорубицин (средство от рака) прямиком к опухоли.  Ведущий научный сотрудник Объединенного института химических исследований РУДН и университета имени Шахида Бехешти – Ахмад Шаабани рассказал, что «в результате мы создали простой и эффективный метод получения гидрогеля GQD-G, который можно использовать как имплантируемое противоопухолевое средство».

Цитотоксичность препарата была исследована на раковых клетках груди. В течение 100 часов из гидрогелевого соединения выходит до 25–70% лекарства доксорубицина. Химики подчеркивают, эффективность против раковых клеток у такого соединения оказалась ниже, чем у лекарства в чистом виде, однако гидрогель имеет другой плюс – контроль за скоростью выхода лекарства для снижения побочных действий.

Ранее Кулик писал о том, что врачи выяснили причину высокой смертности женщин от меланомы.

Источникinscience.news

Последние материалы