Focus: Женщин вдвое больше мужчин рискуют заболеть деменцией

Учеными калифорнийской организации охраны здоровья Kaiser Permanente установлено, что женщины вдвое больше мужчин рискуют заболеть деменцией.

Учеными калифорнийской организации охраны здоровья Kaiser Permanente установлено, что женщины вдвое больше мужчин рискуют заболеть деменцией.

В ходе исследования были проанализированы данные о здоровье почти 6 тысяч женщин. В среднем, первая менструация у них произошла в возрасте 13 лет, а климакс наступил в 45 лет. 34% женщин перенесли операцию по удалению матки.

42% участниц исследования  в зрелом возрасте заболели деменцией. Установлено, что женщины, чья менструация началась в 16 лет или позже, обладали повышенным на 23% риском развития заболевания, по сравнению с теми, у кого первая менструация произошла в 13 лет. Отмечен также на 19% повышенный риск деменции у женщин, климакс у которых наступил до 47 лет.

– Результаты нашего исследования показывают, что снижение выработки эстрогенов связано с повышенным риском возникновения деменции, – объяснила руководитель исследования Паола Гильсанц.

Наблюдения позволили специалистам сделать вывод о влиянии временного промежутка между началом менструации и климаксом на риск развития деменции. У женщин с удаленной маткой он оказался выше на 8% выше. Дальнейшие исследования помогут установить степень влияния каждого из факторов.

Как мы писали ранее, американские ученые выяснили, что главный компонент «Виагры» позволяет снизить риск развития болезни Альцгеймера на 69%

ИсточникИноСМИ

Последние материалы