Нейроны иначе реагируют на активное и пассивное слушание

Ученые из Швейцарии выяснили, что же происходит с нейронами при разном формате слушания – от активной до пассивной вовлеченности в информацию.

Ученые из Швейцарии выяснили, что же происходит с нейронами при разном формате слушания – от активной до пассивной вовлеченности в информацию.

Для того, чтобы найти ответ на поставленный вопрос, исследователи проводили опыты на мышах и наблюдали за их нейронами, об этом рассказал журнал Call Reports. Варианта вовлеченности в приходящий поток информации два – либо пассивный (вы молча и спокойно впитываете информацию), либо активный (ваш мозг ускоренно обрабатывает «пищу для ума»). Дело в том, что в зависимости от выбранного варианта зависит реакция нейронов в головном мозге.

Швейцарские ученые изучили этот процесс подробнее – они исследовали нейроны в разных областях мозга мышей, участвующих в обработке звука. Они включали такие звуки, на которые мыши реагировали либо активно, либо пассивно.

Большая часть нейронов мышей показала явные изменения, связанные с вниманием. Научные сотрудники университета Швейцарии поделились: итоги опытов дали им ясно понять, что любое звуковое раздражение – это, прежде всего, обнаружение его. Такой процесс всесторонне формирует работу мозга на самых начальных стадиях сенсорной обработки.

Ранее Кулик писал о том, что СЭС могут стать новым домом для британских шмелей.

Источникinscience.news

Последние материалы