Исследования ученых показывают, что температура на Земле сейчас более высокая, чем в течение последних 12 тысяч лет, которые охватывают весь период развития человеческой цивилизации.
Климатические модели показывают непрерывное потепление по завершении последнего ледникового периода.
Проведенный ранее анализ ископаемых раковин показал, что 6 тысяч лет назад на планете также наблюдался пик потепления, а затем сильное похолодание, пока не увеличились объемы выброса углерода из-за промышленной революции.
– Мы демонстрируем, что глобальная среднегодовая температура повышалась за последние 12 тысяч лет, вопреки предыдущим результатам, – заявила Саманта Бова, руководитель группы ученых из Университета Рутгерса в США.
При проведении нового исследования принималось в расчет измерение температур, полученное на основе химического состава миниатюрных раковин и соединений водорослей, которые были обнаружены в кернах океанических отложений.
