Любой человек не вечен, и когда-то наша жизнь входит в финальную фазу. Какие чувства мы испытываем в конце, и что происходит внутри? Писательница Виктория Токарева описала это состояние, как финал спектакля, когда сначала на сцене гаснет свет, потом в зале, зритель выходит в фойе, и наконец все заканчивается в гардеробе.
Сначала затухает внутренний жар. Человеку уже не хочется спорить, сравнивать себя с другими, соревноваться. Пропадает интерес к внешнему миру с его суетой и громкими событиями.
Меняются отношения с людьми. Не хочется бывать в компаниях, все больше тянет к одиночеству, а круг общения сокращается до самых близких. На задний план отходят все внешний блага: социальные сети, телевизор, яркие огни города.
На первый план выходит диалог с собой. Человек словно подводит итоги своей жизни, начинает более чутко прислушиваться к своему телу, чувствовать каждую его клетку и неизбежные изменения внутри.
Постепенно жизнь сосредотачивается на маленьких радостях: горячем чае, теплом пледе, красивом виде из окна.
В своих описаниях Токарева писала о зрелости, принятии жизни и понимании того, то все имеет свой конец. Надо принять это с благодарностью и без страха.
Ранее ИА Кулик сообщал, что Омар Хайям дал совет мужчинам о счастливом браке.
