Помиритесь с супругом и не давайте в долг соль: о чем еще говорят приметы на 3 февраля

3 февраля православные чтят память преподобного Максима Грека, в народе его называют Максим-утешитель. Считалось, что в этот день супругам нужно простить друг другу обиды.

3 февраля православные чтят память преподобного Максима Грека, в народе его называют Максим-утешитель. Считалось, что в этот день супругам нужно простить друг другу обиды.

При царе Василии III Максим Грек занимался переводом богослужебных книг, перевёл Псалтырь, стал доверенным лицом князя, но за то, что выступил против расторжения государева брака, получил 6 лет тюрьмы и 20 лет ссылки в Твери.

Лишь в старости он получил свободу и остаток жизни провел в Троице-Сергиевой лавре. За способность прощать и утешать страждущих народ прозвал его «утешителем».

По народным поверьям 3 февраля надлежит мириться с супругом. Считалось: кто помирился на Максима — проживёт год в ладу.

Нужно также вспомнить добрых людей, которые помогли когда-то и самим помогать без проса.  

Нельзя в этот день давать в долг соль, это означает лишиться достатка. Нельзя ссориться с близкими и отказывать в помощи, даже если просит незнакомец. Нельзя уходить из дома до заката, чтоб не потерять защиту домашнего очага, сообщает rostov.aif.ru.

Ранее ИА Кулик писал о приметах на 2 февраля.