Behavioral Brain Research: В Израиле рыб обучили водить аквариум на колесах

Ученые из Университета им. Бен-Гуриона в Израиле смогли научить рыб перемещаться по суше и управлять аквариумом на колесах.

Ученые из Университета им. Бен-Гуриона в Израиле смогли научить рыб перемещаться по суше и управлять аквариумом на колесах.

На данный опыт специалистов натолкнул тот факт, что рыбы одинаково хорошо способны передвигаться как по воде, так и по суше. Это говорит о том, что они обладают уникальной ориентацией в пространстве и способны приспосабливаться в различных средах, сообщается на страницах журнала Behavioral Brain Research.

Исследователи поместили рыб в аквариум, который находился на подвижной базе, после чего начали отслеживать движение внутри него и с помощью компьютера дублировали их на колеса. Чтобы рыбы двигались, их заставляли шевелиться приманками, после чего животные ориентировались в пространстве и находили правильный путь к пище.

В первое время рыбы тратили около получаса, чтобы достичь своей цели, но позже управлялись с работой всего за пять минут. Таким образом, ученые смогли доказать, что в мозгу рыбы стратегии движения используются ровно одинаково как для суши, так и для воды.

Ранее Кулик писал, что псы умеют различать родной и иностранный языки в речи человека.

ИсточникLenta.ru

Последние материалы