«В августе начнется климатический ужас». Синоптики дали новый прогноз на конец лета

Синоптики озвучили новый прогноз на конец лета, и многие специалисты уже называют его «климатическим ужасом».

По данным метеорологов, август принесет России резкие контрасты: от многодневной жары до стремительных похолоданий и затяжных ливней. Переход от лета к осени в этом году будет не плавным, а ударным.

По информации сервиса Gismeteo, в начале августа в ряде регионов еще сохранится высокая температура воздуха, местами до 35–37 градусов. Однако уже во второй декаде месяца ожидается резкий слом погоды. В центральной части страны дневные показатели начнут падать до 16–18 градусов, усилится ветер, возрастет риск обильных осадков. В отдельные дни погода больше напомнит конец сентября, чем разгар лета.

Особенно заметными контрасты окажутся в Сибири и на Урале. В начале августа там фиксируемая температура будет держаться в диапазоне 27–30 градусов, но затем синоптики предупреждают о резком приходе холода. В отдельных районах столбики термометров за несколько суток опустятся до 8–10 градусов днем, ночами возможны значения, близкие к нулю. На этом фоне усилятся дожди и возможны шквалистые усиления ветра.

На северо-западе и в столичном регионе август также станет переломным месяцем. В Москве ожидаются несколько волн похолодания, первая из которых придется на середину месяца, вторая — на его конец. В Санкт-Петербурге переход к осеннему типу погоды начнется раньше: там температура будет стабильно держаться в пределах 14–17 градусов, при этом не исключены затяжные пасмурные периоды.

Метеорологи отмечают, что такие «климатические качели» становятся все более характерными для конца лета на фоне общего изменения климата. Специалисты рекомендуют жителям внимательно следить за оперативными прогнозами, планируя поездки и отдых с учетом возможных резких смен погоды, а также заранее подготовить одежду как для жарких дней, так и для практически осеннего холода.

источник