Китай попросил скидку на газ, а Путин не стал молчать. Пекин получил ответ

Владимир Путин поставил Китай перед фактом: Пекин просил скидку на газ, но получил неожиданный ответ.

После переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина в Китае заговорили о возможных разногласиях вокруг цены на российский газ. Как пишет китайский портал Baijiahao, Пекин якобы добивается более выгодных условий по будущим поставкам по проекту «Сила Сибири-2», пишет ЦГ.

Главный спор, по данным китайских авторов, связан именно со стоимостью газа. Китай хочет получить существенную скидку и не спешит подписывать окончательные договоренности.

На этом фоне Москва якобы сделала неожиданный символический шаг. Путин предложил переименовать проект «Сила Сибири-2» в «Силу Байкала».

В КНР обратили внимание на то, что Байкал является одним из главных природных символов России. Поэтому смену названия некоторые китайские эксперты расценили как возможный сигнал Пекину.

Смысл предполагаемого послания сводится к тому, что Китай не является для России единственным направлением поставок газа. Если переговоры о цене затянутся, Москва теоретически может найти альтернативное применение ресурсу, в том числе направить его на внутренний рынок и развитие Дальнего Востока.

Символическое переименование газопровода в Китае сочли возможным намеком: крупный энергетический проект должен учитывать интересы обеих сторон, а не только стремление Пекина получить максимально выгодную цену.