Ходьба поможет снизить риск развития сахарного диабета у человека

Ученые рассказали журналу Diabetes Care о том, что интенсивная ходьба помогает уменьшить возможность развития диабета второго типа у пожилых людей.

Ученые рассказали журналу Diabetes Care о том, что интенсивная ходьба помогает уменьшить возможность развития диабета второго типа у пожилых людей.

Речь идет о людях 70-80 лет, вероятность развития диабета у которых довольно высока.

«Ключевой показатель нашего исследования заключается в том, что на каждую 1000 шагов в день наши результаты показали снижение риска развития диабета на 6% в этой популяции», — рассказывают специалисты.

Выяснилось, что чем больше шагов делает человек, тем ниже риск развития диабета.

«Это означает, что если средний пожилой человек будет делать на 2000 шагов в день больше в дополнение к тому, что он уже делает, то риск развития диабета снизится на 12%», — подчеркивает автор работы Алексис К. Гардуно.

В исследовании приняли добровольное участие женщины, которые наблюдались у медиков в течение семи лет.

«Мы хотели понять, насколько степпинг, или ходьба, связан с диабетом», — добавляет старший автор Джон Беллеттиер.

Изначально сравнивали количество шагов за день и вероятность развития диабета. Уже после эксперты оценили интенсивность проделанных шагов.

Из 4838 женщин, участвовавших в исследовании, у 395 или 8% развился диабет.

 «Если все они увеличат количество шагов на 2 000 шагов в день, а наша оценка в 12% окажется случайной, то мы ожидаем, что 60 000 человек в год не заболеют диабетом благодаря этому увеличению шагов», — сказал Беллеттиер.

Отмечается, что чем старше человек, тем выше риск развития диабета. Это связано с тем, что с годами человек становится малоподвижным.

«Людям с ограниченными возможностями передвижения не нужно ходить так далеко, так быстро или в гору, чтобы заниматься умеренной или энергичной активностью. Для среднестатистического человека в возрасте от 70 до 80 лет просто пройтись вокруг квартала один раз — это активность умеренной или энергичной интенсивности», — добавили исследователи.

Ранее Кулик сообщал о том, что сок из томатов снижает уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа.

Источник13news.ru

Последние материалы