Профессор Спектор: штамм «Омикрон» провоцирует у вакцинированных симптомы, схожие с простудой

Британский профессор Тим Спектор рассказал, что у вакцинированных людей штамм «омикрон» вызывает симптомы, схожие с простудными.

Британский профессор Тим Спектор рассказал, что у вакцинированных людей штамм «омикрон» вызывает симптомы, схожие с простудными.

Специалист назвал изданию The Conversation пять таких симптомов: насморк, чихание, усталость, головная боль и боль в горле. При этом важно отметить, что далеко не у всех заболевших они наблюдаются, а у некоторых и вовсе температура.

«Омикрон вызывает симптомы, которые больше похожи на обычную простуду, особенно у людей, которые были вакцинированы, и меньше общих системных симптомов», — приводит издание слова эпидемиолога», — рассказал Спектор.

Отметим, что по сравнению с предыдущей «дельтой» B.1.1.529 распространяется гораздо быстрее, однако случаев летальности при нем меньше.

В российском Минздраве по-прежнему убеждены в том, что лучшим средством от инфекции является вакцинация. В России, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных насчитывает менее 0,03%.

Ранее Кулик писал, что ученый Хорхе Морено назвал признак Омикрона, заметный во время еды.

ИсточникРИА Новости

Последние материалы