Physical Review Fluids: американские ученые нашли новое свойство воды

Американские исследователи обнаружили новое свойство воды, которое позволяет ей левитировать на нагретой пластине алюминия.

Американские исследователи обнаружили новое свойство воды, которое позволяет ей левитировать на нагретой пластине алюминия.

Известно, что у воды имеется три агрегатных состояния: жидкое, твердое и парообразное. Это уже давно доказанный факт и более тут не изучить.

Однако это далеко не все, т.к вода имеет еще одно необычное свойство – эффект Лейденфроста, который был открыт более 200 лет назад.

Лишь только сейчас удалось наглядно показать, что при нем капля жидкости при попадании на полоску алюминия, разогретую до 150 градусов Цельсия, левитирует, сообщается в журнале Physical Review Fluids.

Это происходит из-за паровой подушки, которая возникает в результате резкого кипения. Интересно то, что такой эффект распространяется и на лед, но при 550 градусах Цельсия.

Если температура будет ниже, то вода закипает подо льдом, т.к новый процесс требует гораздо больше энергии. Исследователи полагают, что такое открытие можно использовать для охлаждения сложных механизмов и устройств.

Ранее Кулик писал, что точность полупроводникового суперкомпьютера составила более 99%.

ИсточникInScience

Последние материалы