Новый тест Harmony от ученых из Вашингтонского университета на SARS-CoV-2 на 97% выявляет геном вируса без проведения ПЦР

Разработка ученых из Вашингтонского университета наиболее быстро обнаруживает все варианты SARS-CoV-2 с 97 процентной точностью.

Разработка ученых из Вашингтонского университета наиболее быстро обнаруживает все варианты SARS-CoV-2 с 97 процентной точностью.

Результат готов максимально быстро – спустя 20 минут человек узнает, болен он или нет.

Новый тест имеет ряд преимуществ, которые опережают классический вариант ПЦР-тестирования на коронавирус или дорогой вариант теста, дающий ответ через несколько часов.

 «С самого первого дня мы разрабатывали наш тест таким образом, чтобы его можно было производить по низкой цене и в больших объемах, обеспечивая быстрые точные результаты», — сообщил автор работы Барри Лутц.

Специалисты сообщают, что помимо точности и скорости, большое преимущество кроется в его удобстве. Тест не требует какое-либо оборудование.

Как и ПЦР, Harmony находит генетический материал SARS-CoV-2 в образцах мазков из носа, однако здесь ведется анализ различных участков генома вируса.

Это позволяет лучше определить наличие мутаций. Спустя 20 минут результаты приходят на смартфон.

Благодаря новой разработке выявить наличие вируса можно будет даже в общественных местах, а самое главное – быстро.

Ранее Кулик сообщал о том, что COVID-штамм «Омикрон» живет на коже человека почти сутки.

Источникhightech.plus

Последние материалы