Гендиректор АНО Цифровые платформы назвал четыре уровня телефонной прослушки

Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин перечислил уровни прослушки смартфонов и прочих гаджетов.

Генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин перечислил уровни прослушки смартфонов и прочих гаджетов.

Не секрет, что сегодня практически любой телефон можно успешно прослушать. Для этого, по словам Арсения Щельцина, есть четыре уровня прослушки: простой, аппаратный, уровень операционной системы и программный.

Простой уровень подразумевает в буквальном смысле прослушку, чего не сказать об аппаратном, при котором в телефоне активируется постоянная работа микрофона.

po-sledu.com

«И хотя сегодня активно опровергается сама возможность прослушивать современные гаджеты, когда они находятся в выключенном состоянии, но технические возможности для этого есть», — рассказал специалист.

Уровень ОС означает, что смартфон без ведома хозяина может автономно работать, в том числе снимать видео и отправлять его злоумышленнику. Активировать такую «прослушку» можно даже с помощью СМС.

И, наконец, программный уровень, при котором пользователь скачивает вредоносное ПО, предоставляя ему весь спектр доступа к телефону. Арсений Щельцин рассказал, что иногда такие приложения в год могут отправлять до сотни Гб информации о пользователе, «сливая» абсолютно все.

Ранее Кулик писал, что Meta объявила о создании суперкомпьютера мощностью 16 тысяч GPU.

ИсточникПрайм

Последние материалы