Ученые раскрыли разницу между облаками Северного и Южного полушарий Земли

Эксперты из Института тропосферных исследований имени Лейбница рассказали журналу Atmospheric Chemistry and Physics о существенной разнице между облаками на разных полушариях Земли.

Эксперты из Института тропосферных исследований имени Лейбница рассказали журналу Atmospheric Chemistry and Physics о существенной разнице между облаками на разных полушариях Земли.

Людям привычно думать, что где-бы мы не находились, облака над головой будут одинаковыми.

Выяснилось, что облака в Южном полушарии значительно светлее, чем в Северном.

Это объясняется повышенным содержанием влаги, связанное с меньшей по размерам суши. Кроме того, влияние оказывают внутренние гравитационные волны в атмосфере.

Такое различие было замечено еще десятилетиями ранее, но до настоящего исследования не имело конкретных объяснений.

Мартин Раденц и его коллеги из Института тропосферных исследований имени Лейбница использовали данные трехлетнего мониторинга облачности в Северном и Южном полушариях.

Наблюдения доказали, что в Южном полушарии образуется почти на 40% меньше облачности, чем в Северном.

Не стоит забывать о роли океана, который занимает огромную часть поверхности Южного полушария Земли. Это позволяет попадать в воздух гораздо меньшему количеству пыли.

Будучи на высоте, эти частички образуют облака и содержат больше влаги.

«А это значит, что они взаимодействуют с падающим солнечным светом и тепловым излучением, поднимающимся от Земли, иначе, чем на севере», — рассказал один из авторов исследования Патрик Сейферт.

С помощью нового исследования можно объяснить разность количества аэрозольных частиц в воздухе, а также заложить фундамент дальнейшим исследованиям.

Ранее Кулик сообщал о том, что древние рыбаки побережья Галилейского моря процветали во время ледникового периода.

Источникnaked-science.ru

Последние материалы