Ученые Дании: Вариант COVID-19 ВА.2 особо заразен

Исследователи Дании рассказали о высокой заразности еще не совсем изученного «потомка Омикрона».

Исследователи Дании рассказали о высокой заразности еще не совсем изученного «потомка Омикрона».

Подвид BA.2 считается подмножеством «Омикрона». Сейчас специалисты здравоохранения всего мира сравнивают его с выражением «вариант, вызывающий озабоченность».

«Потомок Омикрона» зафиксирован в более чем 50 странах, включая Соединенные Штаты.

Версия вируса незаметная, а потому вызывает обеспокоенность специалистов. Предварительно лишь известно, что подвид BA.2 способен быть в 1,5 раза более заразным.

«До сих пор мы не видели, чтобы он начал набирать силу», — рассказал доктор Уэсли Лонг из Хьюстонской методистской школы в Техасе.

Оказалось, что в Дании подвид «Омикрона» быстро распространился и стал доминирующим вариантом.

«Предварительные расчеты показывают, что BA.2 в полтора раза более заразен, чем BA.1», — сообщила доктор Тайра Гроув Краузе. 

Сейчас известно, что BA.2 обладает множеством мутаций и пока не до конца ясно, насколько значимы эти мутации. Также остается не раскрытым вопрос, а способен ли тот, у кого уже был COVID-19, вызванный штаммом «Омикрон», снова заболеть BA.2. 

«Это может означать, что волна инфекций будет выше и продлится до февраля по сравнению с предыдущими прогнозами», — добавила она.

Для самозащиты врачи советуют придерживаться привычных мер – сделать прививку, регулярно носить защитные маски, избегать людных мест и оставаться дома при малейших симптомах недомогания.

Ранее Кулик сообщал о том, что в Великобритании у пациентов с постковидным синдромом нашли скрытые аномалии в легких.

Источникvesiskitim.ru

Последние материалы