Запад готовится распрощаться с пандемией COVID-19

Тема пандемии коронавируса постепенно покидает газетные полосы, а жители Англии все реже носят защитные маски.

Тема пандемии коронавируса постепенно покидает газетные полосы, а жители Англии все реже носят защитные маски.

Великобритания взяла курс на восстановление от COVID-19, несмотря на то, что суточная статистика зараженных совсем не радует здравоохранение.

Радует факт снижения случаев госпитализацией, что во многом связано с активными темпами вакцинации населения.

Однако все больше разговоров о модификации «Омирокна» — варианте ВА.2, который, по мнению экспертов, еще более заразен.

Безусловно, риск заразиться после вакцинации есть, но он намного ниже и при заражении болезнь протекает намного легче, утверждают медики.

Отличным решением властей стало масштабное тестирование населения на наличие коронавируса. Это позволяет обнаружить вирус и отправить человека на изоляцию своевременно.

Эпидемиолог Тим Спенсер из Королевского колледжа в Лондоне уверен, что активность коронавируса сохранится до начала весны 2022 года.

Живущий в Лондоне американский эпидемиолог Дэвид Хейманн считает, что результатом действий стала высокая иммунизация жителей.

«Британия одной из первых вплотную подошла к выходу, если уже не вышла из пандемии, и заболевание переходит в стадию эндемии», — заявил он.

Хотя генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус считает мысли «о близком завершении пандемии» опасными. Не принимать ожидание за реальность призывает и профессор колледжа в Лондоне Тим Колбурн.

«Многие политики не понимают, что такое эндемия. Это не означает снижения опасности. Эндемия подразумевает состояние баланса, без резких скачков заболевания. Пока этого нет», — отмечает он.

Несмотря на отмену ограничений, отказываться от разработки новых вакцин в Британии не планируют.

С 11 февраля в Великобритании планируется отмена тестов на наличие COVID-19 для тех приезжих из-за рубежа, которые имеют прививку признанной вакциной.

Ранее Кулик сообщал о том, что ученые Дании сообщили о особой заразности варианта COVID-19 ВА.2.

Источникria.ru

Последние материалы